Image
By MetroVoley

LAS DIVISIONES SUPERIORES 2017 TUVIERON SU ENTREGA DE PREMIOS

Las instalaciones de Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (GEVP), como es habitual, recibieron la entrega de premios de las divisiones superiores FMV 2017, en la noche del miércoles. Lomas de Zamora y Boca Juniors recibieron sus copas de campeón de ambos torneos de la División de Honor, así como también lo hizo cada campeón, subcampeón y tercero en cada una de las categorías mayores. 

TODOS LOS CAMPEONES

División de Honor Masculina

Torneo Oficial
Campeón: Lomas de Zamora
Subcampeón: UAI Urquiza
Tercero: Boca

Descienden a Primera: ULP, Deportivo Morón y Tortuguitas.

Copa Chulo Olmo
Campeón: Náutico Hacoaj
Subcampeón: Bella Vista

Copa Metropolitana
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Náutico Hacoaj

Supercampeón: Lomas de Zamora

División de Honor Femenina

Torneo Oficial
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: San Lorenzo
Tercero: Banco Provincia La Plata

Descienden a Primera: VIAVE, Lanús y Scholem.

Copa Chulo Olmo
Campeón: Ciudad de Buenos Aires
Subcampeón: Náutico Hacoaj


Primera División Masculina
Campeón: Ferro
Subcampeón: Estudiantes
Tercero: UBA

Descienden a Segunda: Glorias, UNLaM “B” y GMB.

Primera División Femenina
Campeón: Argentino de Castelar
Subcampeón: UNLaM “B” (Banfield ascendió en su lugar)
Tercero: GEVP

Descienden a Segunda: PAC, ULP y Hebraica.


Segunda División Masculina
Campeón: ISCPM
Subcampeón: PAC
Tercero: Defensores de Banfield

Descienden a Tercera: MUNMARG, IJCP y Leloir.

Segunda División Femenina
Campeón: Urquiza
Subcampeón: Pinocho
Tercero: UGAB

Descienden a Tercera: AFALP, GEI y Muñíz.


Tercera División Masculina
Campeón: Ferro “B”
Subcampeón: Asturiano
Tercero: Llavallol

Tercera División Femenina
Campeón: CEDEM
Subcampeón: UNTREF
Tercero: Scholem “B”

Descienden a Cuarta: Glorias “B”, CAIDE y CCC.


Cuarta División Femenina
Campeón: BPLP “B”
Subcampeón: San Gregorio
Tercero: LIM


Quinta División Femenina
Campeón: Padua
Subcampeón: Defensores de Banfield
Tercero: DSA "B"

GALERÍA DE FOTOS