Image
By MetroVoley

MAXIVOLEY PODIO | RESUMEN DE LA PRIMERA JORNADA 2018

Se jugó la primera fecha del Maxi Vóley PODIO, dando arranque a las competencias del décimo año de PODIO con torneos para 53 equipos y más de 700 jugadoras.

Nivel “A”

Sólo 1 equipo pudo resolver su partido con un 3-0 a su favor: Este fue DAV, que en su visita a Lamadrid de Mataderos venció a LAMA 2 (ex GLORIAS II) que hizo su debut en la categoría.

El último bicampeón y súper campeón del 2017, LAS BICHAS, ahora apoyadas por el Sindicato de Camioneros, de ahí su nuevo nombre, CASDC BICHAS, venció 3-1 a INCA, que regresó al nivel “A” luego de su paso fugaz por el nivel “B”.

Dos recientemente ascendidos se enfrentaron entre sí y fue victoria para las chicas de rojo de FRENCH por 3-1 ante CIM_B. Este último equipo es una de los 2 resultantes de la división de LOQHAY, quedando un grupo con el nuevo nombre y la categoría mientras que el otro grupo mantiene el nombre e inicia desde el nivel “D”.

GROSSVILLE “B” también venció por 3-1 a LAS MARTELLIANAS, que mostraron cambio de técnico. En uno de los clásicos de la categoría, GROSSVILLE “C” derrotó a LAS GUERRERAS (ex TORTU) por 3-1.

Y finalmente, GEBA MAXX 10 le ganó los puntos a MSM que no pudo presentarse en esta fecha, pero seguramente estará peleando los puestos de vanguardia como nos tiene felizmente acostumbrados.

Nivel “B”

POM comenzó la jornada dándole la bienvenida a CIM a la categoría, venciéndolas por 3-0. CIUDAD A mientras tanto, también venció a las ascendidas de SUDAM por el mismo resultado.

SAN JOSÉ, debutó en la categoría luego de una campaña arrasadora que le significó el doble ascenso desde la D. Venció en un duro partido a LAS VANS, que vienen de participar en nivel A, por 25-20 27-25 y 26-24, para cerrarlo con un 3-0 a su favor.

PENACHO AZUL, que siempre está animando los primeros puestos, venció al tradicional equipo de GEBA por 3-1. LAMA 3 (ex GLORIAS III) pudo dar cuenta de otro equipo histórico del torneo, ASTURIANO, para vencerlo por 3-1. Y en el único 3-2 de la categoría, BAS derrotó a SAT (ex SATSAID).

Nivel “C”

Aunque RUTATLÁNTICA mostró casi el mismo plantel del 2018, se notó una actitud combativa en la cancha, que le valió una victoria por 3-0 ante JACK. El recién ascendido CALIFORNIA quiere demostrar que está a la altura de la categoría, y venció por 3-0 a BIPO.

GLORIAS (antes GLORIAS IV), venció por 3-0 a ÉRAMOS VÓLEY. LAMA 1 (ex GLORIAS I), tuvo que pelear un poco más para vencer a ADN por 3-1. Su par de LAMA 4 (ex GLORIAS 5) venció en un interminable partido a PAMPA por 3-2. Por último, GEBA SM también tuvo que luchar para cerrar con un 3-2 a su favor ante LAMADRID.

Nivel “D”

En la zona 1, uno de los nuevos equipos en el torneo, LOMAS, promete pelear por un rápido ascenso. Arrancó con una clara victoria ante MORAN por 3-0. LAMA 5 (ex GLORIAS VI), venció por el mismo resultado a UPV. En el enfrentamiento entre pares, GROSSVILLE “A”, derrotó por 3-0 a GROSSVILLE “D”.

PESTA HEXEN mientras tanto, venció por 3-1 a SUPERSMILE. RIVER PLATE tuvo fecha libre. Por la zona 2, todos los partidos se resolvieron por 3-0. SAHORES VOLEY derrotó a JM, LOQHAY, en su nuevo debut venció a CIUDAD e ITALIANO hizo lo propio ante BAIRES.

Con fecha libre quedaron AGRONOMIA_C y CIUDAD VÓLEY.

TABLA DE POSICIONES