Image
By MetroVoley

DH-F: SE SORTEÓ EL CALENDARIO DE JUEGO DEL CAMPEONATO OFIFICAL

Con la presencia de dirigentes y representates de varios clubes, se sorteó en la tarde del jueves el calendario de juego del Campeonato Oficial de la División de Honor Femenina: con inicio a mediados de Julio, el certamen se jugará en formato de ida solamente quedando clasificados, al cabo de 13 fechas, los mejores 8 equipos a Playoffs y los restantes 6 a la Rueda Descenso. 

Fecha 1
Estudiantes LP vs. Scholem
Gimnasia LP vs. Argentino de Castelar
Lomas de Zamora vs. Vélez
UNLaM vs. Boca
MUPOL vs. San Lorenzo 
Ferro vs. River
BPLP vs. Ciudad

Fecha 2
Scholem vs. Ciudad
River vs. BPLP
San Lorenzo vs. Ferro
Boca vs. MUPOL
Vélez vs. UNLaM
Argentino de Castelar vs. Lomas de Zamora
Estudiantes LP vs. Gimnasia LP

Fecha 3
Gimnasia LP vs. Scholem 
Lomas de Zamora vs. Estudiantes LP
UNLaM vs. Argentino de Castelar
MUPOL vs. Vélez
Ferro vs. Boca
BPLP vs. San Lorenzo
Ciudad vs. River

Fecha 4
Scholem vs. River
San Lorenzo vs. Ciudad
Boca vs. BPLP
Vélez vs. Ferro
Argentino de Castelar vs. MUPOL
Estudiantes LP vs. UNLaM
Gimnasia LP vs. Lomas de Zamora

Fecha 5
Lomas de Zamora vs. Scholem
UNLaM vs. Gimnasia LP
MUPOL vs. Estudiantes LP
Ferro vs. Argentino de Castelar
BPLP vs. Vélez
Ciudad vs. Boca
River vs. San Lorenzo

Fecha 6
Scholem vs. San Lorenzo
Boca vs. River
Vélez vs. Ciudad
Argentino de Castelar vs. BPLP
Estudiantes LP vs. Ferro
Gimnasia LP vs. MUPOL
Lomas de Zamora vs. UNLaM

Fecha 7
UNLaM vs. Scholem
MUPOL vs. Lomas de Zamora
Ferro vs. Gimnasia LP
BPLP vs. Estudiantes LP
Ciudad vs. Argentino de Castelar
River vs. Vélez
San Lorenzo vs. Boca

Fecha 8
Scholem vs. Boca
Vélez vs. San Lorenzo
Argentino de Castelar vs. River
Estudiantes LP vs. Ciudad
Gimnasia LP vs. BPLP
Lomas de Zamora vs. Ferro
UNLaM vs. MUPOL

Fecha 9
MUPOL vs. Scholem
Ferro vs. UNLaM
BPLP vs. Lomas de Zamora
Ciudad vs. Gimnasia LP
River vs. Estudiantes LP
San Lorenzo vs. Argentino de Castelar
Boca vs. Vélez

Fecha 10
Scholem vs. Vélez
Argentino de Castelar vs. Boca
Estudiantes LP vs. San Lorenzo
Gimnasia LP vs. River
Lomas de Zamora vs. Ciudad
UNLaM vs. BPLP
MUPOL vs. Ferro

Fecha 11
Ferro vs. Scholem
BPLP vs. MUPOL
Ciudad vs. UNLaM
River vs. Lomas de Zamora
San Lorenzo vs. Gimnasia LP
Boca vs. Estudiantes LP
Vélez vs. Argentino de Castelar

Fecha 12
Scholem vs. Argentino de Castelar 
Estudiantes LP vs. Vélez
Gimnasia LP vs. Boca
Lomas de Zamora vs. San Lorenzo 
UNLaM vs. River
MUPOL vs. Ciudad
Ferro vs. BPLP

Fecha 13
BPLP vs. Scholem 
Ciudad vs. Ferro
River vs. MUPOL
San Lorenzo vs. UNLaM
Boca vs. Lomas de Zamora
Vélez vs. Gimnasia LP
Argentino de Castelar vs. Estudiantes LP