Image
By MetroVoley

COPA METROPOLITANA: SAN LORENZO-BOCA Y ESTUDIANTES-GIMNASIA, LAS SEMIS

La Copa Metropolitana de la División de Honor Femenina, luego de la jornada de sábado, ya tiene a sus cuatro semifinalistas, con cruces definidos: Estudiantes LP y San Lorenzo fueron los líderes de las Zonas A y B, respectivamente, por lo que chocarán con los segundos, Gimnasia LP y Boca. 

Foto: Prensa River Plate.

No había demasiado lugar para el misterio en la Zona B: San Lorenzo, único equipo con puntaje perfecto, ya estaba clasificado y con el primer puesto asegurado antes de comenzar la jornada. Segundo entró, tras su victoria UNLaM, Gimnasia y Esgrima La Plata.

Distinta era la historia en la Zona A: Estudiantes ya estaba entre los cuatro mejores, pero dependía del resultado entre Boca y River para conocer su posición final y, por consiguiente, su rival en semis. En una nueva edición del Superclásico metropolitano, Xeneizes y Millonarias dejaron todo en la cancha con victoria para Boca en tie break, que las dejó empatadas en primer lugar con Estudiantes. Igualadas en puntos y en cantidad de victorias, el siguiente criterio de desempate favorecío al combinado platense que, gracias a su victoria ante las de La Ribera en la Fecha 2, se quedaron con el primer lugar del Grupo. 

Así, los cruces de semifinales, que todavía no tienen fecha confirmada, quedaron definidos: San Lorenzo vs. Boca y Estudiantes LP vs. Gimnasia LP.  

FIXTURE
Zona A
Fecha 1

Boca 3-0 Vélez
Ciudad 0-3 River
Scholem 1-3 Argentino de Castelar
Libre: Estudiantes LP

Fecha 2
Estudiantes LP 3-1 Boca
River 3-0 Scholem
Vélez 3-1 Ciudad
Libre: Argentino de Castelar

Fecha 3
Scholem 0-3 Vélez
Ciudad 2-3 Estudiantes LP
Argentino de Castelar 0-3 River
Libre: Boca

Fecha 4
Boca 3-0 Ciudad
Vélez 3-0 Argentino de Castelar
Estudiantes LP 3-0 Scholem
Libre: River

Fecha 5
Scholem 0-3 Boca
Argentino de Castelar 0-3 Estudiantes LP
River 3-1 Vélez
Libre: Ciudad

Fecha 6
Boca 3-0 Argentino de Castelar
Estudiantes LP 3-1 River
12/06 - 20.30 hs Ciudad vs. Scholem
Libre: River

Fecha 7
Argentino de Castelar 3-2 Ciudad
River 2-3 Boca
Vélez 3-1 Estudiantes LP
Libre: Scholem

Zona B
Fecha 1

San Lorenzo 3-0 Ferro
Lomas de Zamora 2-3 Gimnasia LP
UNLaM 3-1 BPLP
Libre: MUPOL

Fecha 2
MUPOL 0-3 UNLaM
BPLP 3-0 Lomas de Zamora
Gimnasia LP 1-3 San Lorenzo
Libre: Ferro

Fecha 3
San Lorenzo 3-1 BPLP
Ferro 0-3 Gimnasia LP
Lomas de Zamora 1-3 MUPOL
Libre: UNLaM

Fecha 4
BPLP 3-0 Ferro
MUPOL 1-3 San Lorenzo
UNLaM 3-1 Lomas de Zamora
Libre: Gimnasia LP

Fecha 5
San Lorenzo 3-0 UNLaM
Ferro 1-3 MUPOL
Gimnasia LP 3-0 BPLP
Libre: Lomas de Zamora

Fecha 6
Lomas de Zamora 0-3 San Lorenzo
MUPOL 0-3 Gimnasia LP
UNLaM 1-3 Ferro
Libre: BPLP

Fecha 7
BPLP 3-0 MUPOL
Ferro 3-0 Lomas de Zamora
Gimnasia LP 3-0 UNLaM
Libre: San Lorenzo

POSICIONES
Zona A

Estudiantes LP - 14 pts*
Boca - 14 pts*

River - 13 pts
Vélez - 12 pts
Argentino de Castelar - 5 pts
Ciudad - 5 pts
Scholem - 0 pts

Zona B
San Lorenzo - 18 pts* 
Gimnasia LP - 14 pts*

BPLP - 9 pts
UNLaM - 9 pts
MUPOL - 6 pts
Ferro - 6 pts
Lomas de Zamora - 1 pts

*CLASIFICADOS A SEMIFINALES